kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
07 Февраль 2024

7 тысяч женщин и детей в Костромской области получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

7 тысяч мам и новорожденных региона в прошлом году получили услуги по родовым сертификатам.  Объем перечисленных Отделением СФР по Костромской области средств в 25 медицинских организаций  на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением и проведением профилактических медицинских осмотров детей в течение первого года жизни, составил более 56,6 миллиона рублей.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Сертификат не выдается на руки, он формируется только в виде электронного документа при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Его также может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

«Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения ОСФР по Костромской области получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк»,отметил управляющий региональным Отделением СФР Евгений Юсин.

ВАЖНО! Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат сформирован не будет. Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках ОМС.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8 800 200 0744 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Костромской области

8 (4942) 39-06-07